Ол
Олег

Рентгеновские аппараты в аэропортах, досмотр пассажиров.

Имеют ли право по закону при досмотре заставлять выкладывать в рентгеновский аппарат сложную электронику (ноутбуки, смартфоны, фотоаппараты и тд) . Я слышал что если при досмотре вы продемонстрируете исправность аппарата, что он функционирует (просто включить и выключить) , вас не имеют права заставлять просвечивать его через рентгеновский аппарат, поскольку это может нанести вред устройству. Если есть закон запрещающий это, подскажите пожалуйста какой. Просто уже серьезно надоело в одном единственном аэропорту в России постоянно заставляют просвечивать мою электронику!

Мария Корнюхина

ПОЛНОЕ право! Рентгеновское излучение не наносит вред радиоэлектронным приборам.