Даткайым Сыдыкова

Свист при прогреве. Раньше было только в мороз, а теперь и в плюсе с увеличением времени.

Еще обнаружил (пол года спустя) шнур и вилку в подкапотном пространстве (как объяснили мне, для прогрева антифриза) . Сказали что он от этого портится. И что за нагреватель там стоит? опциональный или самопал?

Энже

На нексии нет подогревателя штатно, скорее самопально.
Насчет свиста скорее всего ремень генератора - натяжение проверить просто - надавливаем пальцем ( на НЕработающем двигателе только ) прогиб должен быть примерно 10 мм.

Сергей Вансович

У меня такое было в зимний период времени! Ремень при низкой температуре не держит свои свойства и поэтому возникает свист. А при потеплении приходит в типа в норму, но уже немного был растянут и поэтому начинает свистеть после какого то времени! Мне просто подтянули.

Егор Слукин

свист ...эт ролики грм.. эл. предпксковой нечего не портит ...а только облегчает пуск двигла в мороз... но это при наличии двурежимной защиты на перегрев и на пробой ...проверить можно... по виду ...заводской отличительно от самопала.

Aнюта

ну подогреватель эл. тосол греет нагр. элементом как у чайника, довольно и просто и удобно, не заметил чтобы тосол портился от этого,
НО!! ! -35(-40) тосол закристалезовался и в итоге в кортусе нагревателя он уже нагрелся, а в шлангах и блоке нет и закипел соответствено пар и пипец нагревателю, так что удобней автозапуск,
лучше антифриз подороже потделок меньше, подогреватель был заводской, просто накрылся от мороза, испугался чтоли? , (там есть кклапан)

Лена Рыбакова

Свистит ремень генератора. Нагреватель такого типа с завода не идёт.