Аня Юрченко

Зеркальный фотоаппарат Nikon D40X засвечивает фотографии. В чем причина?

Происходит это не всегда, но довольно часто.

У меня фотоаппарат уже пятый год и последние месяца 2 только иногда получаются засветы на фотографиях. Наверное износился какой-то механизм?

Спасибо всем за ответы. Причину нашла сама на просторах Интернета)
http://realservis.ru/faq/item/347-zerkalnyy-fotoapparat-nikon-d40-zasvechivaet-ili-zatemnyaet-fotografii-v-chem-prichinass.html Может кому-то пригодится.

Наталья Никонова

почитал вашу ссылку, уж больно попахивает галиматьёй. зачем разбирать фотоаппарат, если сломался привод диафрагмы?? ?
Когда у меня сломалась диафрагма, то я свой объектив отправлял в Москву через знакомого, БЕЗ ФОТОАППАРАТА. и мне починили.

Чтобы проверить или опровергнуть данную статью, возьмите и по снимайте с другим объективом. Не обязательно покупать, найдите у друзей, знакомых, в магазине например возьмите типа потестировать перед покупкой. Вот мол хочу купить, присматриваюсь, можно сделать несколько тестовых снимков. И не забудьте при тестировании менять значение диафрагмы и крути колечко зумирования. Этот метод можно проверить и на вашем объективе, если при зуммировании и смене диафрагму между соседними кадрами такое происходит - то это вероятнее всего шлейф объектива. (меняется вместе с блоком диафрагмы) .

Если с другим объективом такого не происходит, то смело в мастерскую. С ОБЪЕКТИВОМ, если цена ремонта сопоставима с покупкой нового объектива (ну если у вас гарантия закончилась, судя по модели, то давно уже) тогда лучше купите хороший объектив вместо китового.

Наташа Бочарова

ну так это одна (и не единственная )из болезней Никонов . -нарушение работы привода диафрагмы . Правда это в моделях начального уровня . В моем Д200 ни разу такого не было . Только ремонт .

Артём Передумов

для начала почитайте большую толстую белую книжку из комплекта.. . так много интересного пишут, честно.. . я от своего Д90 читал...

Э_
Элька _@_

А НАСТРОЙКИ ПОСМОТРЕТЬ? зона замера экспозиции как выставлена?

Александр Зубряков

Поставьте центральную точку замера экспозиции.
И не снимайте с засеткой из контражура.