Анютик Куцебенкова

Как называется аппарат, в который вставлялась пленка и изображение показывалось на белой ткани?

да, изображение подвижное)
спасибо)

Диман

диапроектор
ru.wikipedia.org/wiki/Диапроектор

Екатерина Сутенкова

Кинопроектор. Предыдущий ответчик тоже прав. Не уточнили, изображение подвижное или слайды? Пленки назывались диафильмами, я любила в детстве смотреть! Выпускались всякие сказки... Кстати-да, в народе назывался-фильмоскоп..

Сергей Романов

кинопроектор

Гена

В обиходе он именовался фильмоскоп. Вставлялась плёнка со сказками или мультиками. Каждая из них продавалась в красивых пластмассовых коробочках. При помощи специального колесика прокручивались кадры, изображение отражалось на экране - белом полотне. Внизу каждого кадра размещался текст (по типу титров).