Абдусамат Урунбаев

В чем заключается философская проблема счастья в произведениях русских писателей и поэтов?

Ил
Илья

масса русских авторов рассказывает о проблематике и общую характерность русского народа, его быт и детали его привычек... Трудность достижения этой любви и счастья, и необходимость присутствия невзгод и страданий для его достижения. ЭТО САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ, которые воспеваются в поэзии и повестях русских авторов....

Людмила Дмитриева

Я знаю: пройден путь разлуки и ненастья,
И тонут небеса в сирени голубой,
И тонет день в лучах, и тонет сердце в счастье.. .
Я знаю, я влюблен и рад бродить с тобой.

Да, я отдам себя твоей влюбленной власти
И власти синевы, простертой надо мной.. .
Сомкнув со взором взор и глядя в очи страсти,
Мы сядем на скамью в акации густой.

Да, обними меня чудесными руками.. .
Высокая трава везде вокруг тебя
Блестит лазурными живыми мотыльками.. .
Акация чуть-чуть, алмазами блестя,

Щекочет мне лицо сырыми лепестками.. .
Глубокий поцелуй.. . Ты - счастье.. . Ты - моя... В Набоков

Счастье есть
В душе любой из нас полагает, что эта доля выпадет ему. По-другому и быть не может. «Человек рожден для счастья, - и это известно каждому, - как птица для полета» . Эти слова в одной из повестей русского писателя В. Г. Короленко ногой пишет безрукий человек. Об этом есть красивые цитаты о счастье – об ожидании его. «Счастье - в предчувствии счастья» , - так сказал А. В. Вампилов, советский писатель, известный своими странствиями по стране. Что искал он в них? Может именно счастье?

Счастье не в счастье, считал, Ф. М. Достоевский, а лишь в достижении его. Этому поиску, по большому счету, посвящены все его книги. К тому же и Сэмюэл Джонсон, английский критик, ставший символом просвещения в XVIII веке, говорил, что «Надежда есть разновидность счастья, может быть, единственное возможное в мире» . И нужно в стремлении к нему, в достижении его ощущать себя счастливым.

Счастье достижимо
Многие цитаты великих о счастье упоминают, о трудности его достижения. Путь к нему не прост и тернист, ведет через многие препятствия. «Счастье словно бабочка. Чем больше ловишь, тем больше оно ускользает» , Виктор Франкл, сказавший это, является автором одного из течений психоанализа. Он-то понимал, о чем речь. Впрочем, и до него определение: что такое счастье, цитаты дают вполне конкретно и недвусмысленно – только через горе оно познаваемо. «Счастье — это сон, а горе действительность» , - говорил настрадавшийся в своей жизни ВОЛЬТЕР.

А древнеримский философ Гораций вообще заявил: «Полного благополучия нет» . В чем-то с ним можно согласиться. «Счастья без горя не бывает» - сказал как-то М. Веллер, известный современный писатель. Александр блок, познавший и радость, и печаль в своей жизни говорил: «Бояться горя - счастья не знать» .

Счастье не одиноко
Нелегко найти простые ответы на вопрос: что такое счастье? Цитаты великих людей дают нам некоторые варианты, как достичь его. Нужно искать его в себе самом. Начиная с того, что имеешь. «Ум, несомненно, - считал афинский драматург Софокл, - первое условие для счастья» . И древнегреческий математик, и философ Пифагор вторил ему: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом» . Сам человек не только кузнец своего счастья, как говорил римский император Крисп, но и источник его.

И если уж счастье тало уделом человека, не стоит таить его, нужно нести его людям. «Счастье в одиночестве - не полное счастье» , - таково мнение Гераклита Эфесского, древнегреческого философа. А уж он-то сполна познал одиночество, удалившись от людей в далекую пещеру в горах.

Живите для других – вот метод обретения счастья и, вполне возможно оно само и есть. С этим соглашался и русский писатель Н. Г. Чернышевский: «Личное счастье невозможно без счастья других» и Рабиндранат Тагор, индийский поэт: «Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому» .

/
Вот оно, глупое счастье…

Вот оно, глупое счастье,
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным

Плавает тихо закат.
Здравствуй, златое затишье,
С тенью березы в воде!

Галочья стая на крыше
Служит вечерню звезде.
Где-то за садом несмело,
Там, где калина цветет
Нежная девушка в белом
Нежную песню поет.

Стелется синею рясой
С поля ночной холодок…
Глупое, милое счастье,
Свежая розовость щек! C ЕСЕНИН

.

Лена Шмакова

они в постоянном поиске этого счастья, верят что оно есть и уже это делает их счастливыми