Галина Унанян

Помогите с синтаксическим разбором предложения.

Лес уже зеленый, а дуб один чернеет в чистом поле.
Скажите главные члены предложения ( подлежащее, сказуемое )
Вот разбор проверьте правильно? :
( повест. , невоскл. , сложно, союзное, ССП. )
И одноклассники говорят что слово зелёный это сказуемое так это? елси да то почему?

Crazy Vel

В сложном предложении (кроме того рабора, что вы уже сделали) нужна характеристика и простых:

1-е простое распространенное полное двусоставное неосложненное
Подлежащее лес (выражено сущ. )
Сказуемое зеленый (выражено прил)
Обстоятельство уже (выражено наречием. Не путать с частицей! )

Зеленый – это ИМЕНное сказуемое, где ИМЕНная часть выражена ИМЕНем прил.

- ---

2-е простое распространенное полное двусоставное неосложненное

Точно так же нужно написать члены предложения и чем они выражены (там обстоятельство В ПОЛЕ выражено сочетанием предлога сущ. , определение ЧИСТОМ выражено прил. Остальное легко)