Ан
Анна

Тема 17. Право на труд. Трудовые правоотношения

1. Составьте несколько предложений, отражающих роль труда в жизни человека и общества в целом.
2. Прочитайте текст статьи 37 Конституции Российской Федерации, выполните задания и ответьте на вопросы.
Статья 37
1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2.Принудительный труд запрещен.
3.Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4.Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5.Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

1)Подчеркните в тексте одной линией объяснения свободного характера труда в России.
2)Что включает в себя, согласно Конституции, право на труд? Подчеркните соответствующий фрагмент текста волнистой ли¬нией.
3)Что включает в себя, согласно Конституции, право на отдых? Подчеркните соответствующий фрагмент текста двумя линиями.
4)Как вы понимаете смысл понятия «трудовые споры» ?
Предположите, в каких случаях трудовые споры могут быть индивидуальными, а в каких — коллективными.
С какой целью, по-вашему, работникам дано право на забастовку?
3. Раскройте смысл понятия «трудовые правоотношения» .
4. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, в заключаемом с работником трудовом договоре должен обязательно указываться ряд позиций. Ознакомьтесь с наиболее важными из них и аргументируйте необходимость включения каждой позиции в трудовой договор.
Заполните таблицу.

Позиция трудового договораАргументы
Фамилия, имя, отчество работника и сведения о документах, удостоверяющих личность работника
Идентификационный номер налогоплательщика
Наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица) , сведения о документах, удостоверяющих личность работодателя (физического лица)
Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в си¬лу которого он наделен соответствующими полномочиями
Место и дата заключения трудового договора
Место работы, а в случае когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения
Трудовая функция
Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы)
Дата начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия
Условия оплаты труда
Режим рабочего времени и времени отдыха

5. Прочитайте извлечения из статьи 58 Трудового кодекса, выполните задания и ответьте на вопрос.
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1)на неопределенный срок;
2)на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) .
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудо¬вого договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
1) Проанализируйте преимущества и недостатки договора, заключенного на неопределенный срок, и срочного трудового договора. Заполните таблицу.

Вид трудового договораПреимуществаНедоста

Дмитрий

Ну ты и орёл! Может реферат за тебя написать?