Елена Мосина

Украинский суржик сочинялся чтобы ловчее было обмануть? пояснение внутри

собственно цитата одного украинца:

"корито-ночви, закрито-зачинено, труп-мрець, тема-тема. Різні слова можуть дійсно звучати подібно, а можуть і відрізнятись. Наша мова дає нам таку можливість розмовляти поряд так, щоб ви не допетрили, про що йдеться і ви таки не будете йняти тями"

и по-русски:

"корытны - корыта, закрыто-закрытый, труп-мертвец, тема-тема. Разные слова могут действительно звучать подобно, а могут и отличаться. Наш язык дает нам такую возможность разговаривать рядом так, чтобы вы не допетрили, о чем идет речь и вы таки не будете йняти понятливости. БОЛЬШЕ НЕ ОТВЕЧУ"

Аня

За парту.
Посмотрите в словарях отличия терминов "суржик" и "язык", а также, как что"сочиняется".

Джим Челидзе

Перемудрував!!!

Полина Маркалова

Да никто его не сочинял, суржик.
Он сам образовался в "приграничных" районах, когда русская деревня и украинское село находятся очень близко друг от друга и люди часто общаются.

Вот и получается такая "дикая" смесь-суржик, понимают его и русские и украинцы там живущие.

Женщин Поздравляю

ой да ладна вам, украинцы далеко не евреи.
а суржик сочинялся, потому что заставляют говорить по русски. ладно с властями говорить по русски, а вот когда говорить между собой, то говорят на родном, но уже с примесями чужого, вот и получается суржык.

Вероника Размашкина

возможно, суржик действительно сочинялся для того, чтобы кого-то обмануть. На нем ведь говорили как раз крестьяне (это где-то начало 19 века) , вот они и хотели скрыть какие-то тайны от помещиков.
а может, просто русские, переехав на Украину, исковеркали язык - вот и получилась смесь русского с украинским.