Денис Зайцев

1,5года это сколько?? ? 1,5года это 1г 5м или 1г6м???

Как правильно обозначать полуторагодовалый возраст ребенка при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 1,5 или 1,6 года? Такой оригинальный вопрос был задан редакции журнала "Зарплата" участником форума. Ответ подготовил эксперт журнала «Зарплата» .

Чтобы ответить на него, вспомним математику.

1,5 года — это одна целая пять десятых года или одна целая одна вторая года. Поскольку в году 12 месяцев, одну вторую года составляют шесть месяцев (12 мес. : 2). Следовательно, 1,5 года — это один год и шесть месяцев или полтора года.

Теперь давайте определим, сколько месяцев содержат шесть десятых года. Для этого составим пропорцию:

1 год — 12 месяцев;

6/10 года — Х месяцев.

Находим Х:
Х = 6 х 12 : 10
Х = 7,2 мес.

То есть 1,6 года — это один год и семь целых две десятых месяца.

Произведем дальнейшие расчеты и определим, сколько дней содержится в двух десятых (или одной пятой) месяца. Опять прибегнем к составлению пропорции:

1 месяц — 30,416 дней (365 дн. : 12 мес.) ;

1/5 месяца — Х дней.

Находим Х:
Х = 1 х 30,416 : 5
Х = 6,083 дн.

Округляем полученную величину и получаем шесть дней.

Теперь сложим промежуточные результаты и увидим, что 1,6 года — это один год семь месяцев и шесть дней. То есть никак не полтора года.

Чика

Теперь давайте определим, сколько месяцев содержат шесть десятых года. Для этого составим пропорцию:

1 год — 12 месяцев;

6/10 года — Х месяцев.
____________________
Пропорция на мой взгляд не верна, как это шесть десятых года? Должно быть либо пять десятых либо шесть двенадцатых.
1 год = 12 целых.

Елена Сухарева

1 год и 6 месяцев. (1 год и половина года-6 месяцев)

Наталья Калинина

1 и 6м конечно.!!!

Таня Винокурова

Один год и шесть месяцев

Олег Захаркин

Если в году 12 месяцев, с чего бы было 1. 5 года ???

Яна Черемисина

вопрос для детского сада.
конечно 1 г 6 м

Елена Сереброва

Полтора - это одна целая и еще половина, сл-но, 12/2 = 6, итого: 1год и 6 мес.