Надежда Тарасова

Какое рабочее ISO y Nikon D7000?

Игорь Руссков

Вопрос филосовский. 🙂

Из-за высоких значений страдает детализация и цвет. Стало быть, насколько критичен будет для вас шум в каждом конкретном случае, зависит от того самого случая.

Если снимать нечто без претензии на точный цвет и высокую детализацию для отпечатков на бумаге (особенно большого размера) - можно смело задирать ISO до значений вплоть до 3200 с приемлемым результатом.

Khatuna Khalvashi

как пользователь - реально, когда шумы мне не мешают = 1600 макс.

Альбина Латтарова

В правой крайней колонке максимально РАБОЧЕЕ - ISO без вранья (можно и выше-но нужна будет подработка ) .. http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view

Эргаш Мизробов

Считаю ИСО 3200 рабочей.
radojuva. com. ua/2012/02/obzor-nikon-d5100/ -ссылка на картинки со всякими исо. Перед вставкой в браузер уберите пробелы перед ком и второй перед .уа. А то ссылку на проверку модераторам отправляют- а это долго.
А для кого то и на ИСО 800 шумы запредельны.

ПС и не удивляйтесь, что я ссылку дал на д5100, а не на д7000. У них одинаковая матрица.

Байкер Саньча

То, которое Вы выставите!
Вообще желательно выставлять минимально возможное в данных условиях значение ISO.

Pain

Максимальное качество снимка так или иначе получается при минимальном значении ISO, а "рабочее ISO" каждый определяет для себя сам в соответствии с требованиями к снимку. Отдельно для каждой своей камеры.

Для D7000 в RAW я "назначил" 1600 по шумам и 3200 по цветопередаче. Для D40 было 800. А в старенькой мыльнице Leica D-Lux3 никогда не поднимаю ISO выше 100.

Несколько необычно получилось с великолепной (на мой вкус) мыльницей Nikon D7700. У неё хороший JPEG (что для Никонов нехарактерно) и система шумоподавления довольно "разумная". Поэтому в RAW я стараюсь снимать до ISO 400 (чтобы не "давить" шумы софтом) , а при слабом освещении переключаюсь в JPEG (с шумоподавлением) и без проблем снимаю 1600 и даже 3200 (мыльницей!) . Сравнительно светосильный и очень резкий объектив плюс отличный стабилизатор позволяют снимать практически в любых условиях без дополнительной подсветки.

Евгений Макаревич

Что значит "рабочее ISO"? ISO такое, какое вы установите. В данной модели можно установить ISO от 100 до 6400.

Наталия Паршикова

Вот хороший, актуальный вопрос. Понятие рабочее ISO оно очень растяжимое. Смотря с каким стеклом. Смотря в каком формате снимать и как обрабатывать. Какое качество вам нужно на выходе и для чего снимки. Это не пустые слова. И в зависимости от вышесказанного вы сами решаете, какое оно для вас. И для ваших конкретных задач.
В среднем это диапазон 1600-3200. Короче, не задирайте ISO по возможности и умейте снимать и обрабатывать при необходимости.

Helena

От 100 до 25000