Ол
Ольга

Уживутся ли, взрослая кошка со взрослой собакой, в одной квартире?

Здравствуйте. У нас дома живет кошка (4 года) , и мы решили завести собаку из приюта. Достаточно взрослый пес-инвалид. Смогут ли ужится такие взрослые животные, или дайте совет, как лучше их познакомить.

Орхан Нурлы

со временем свыкнутся

Надежда Пискарева

Кошки не терпят ни кого на своей территории. Пёсик может пострадать.

Kristina Archvadze

Тут не угадаешь, пробовать надо

Оксана Семенкова

Всё зависит от их характеров, есть собаки к котам равнодушные, тогда скорее всего уживутся, у мамы была очень злая кошка, привозила в гости собаку свою кокера американского-первое время она на него бросалась-тут стоит следить, что бы кошка собаке глаза не выдрала, а потом она теряла к нему интерес, он на неё не реагировал. А вот если собака кошек не любит-тут все может быть, есть такие, что обязательно должны кошку убить... Но если пес инвалид, он наверное настродался уже и возможно кошки ему не интересны. А так, со временем они всегда дружат потом, у меня парами живут и сейчас тоже. Коту 5 лет было, когда пса купили, сейчас коту 13, псу 8.Кстати пес на улице за кошками бегает, сам не знает зачем, но бежит, а дома идилия.

Светлана Созонова

Кошка с собакой могут ужиться. Но вам понадобится время и терпение, а так же моральная подготовка. Не слушайте никого кто говорит "НЕ УЖИВУТСЯ" это все бред...

Лена Журавлева

главное кошку на собаку не кидать и собаку к кошке не подводить

Ма
Мария

Бывали случаи, когда уживались! Ваша кошка очень привыкла жить одна, чтобы ей никто не мешал. Она чувствует себя хозяйкой в вашей квартире. Приводя собаку, домой нужно позаботится о том, чтобы ваша кошка чувствовала себя в безопасности. Не сводите собаку и кошку сразу вместе, сначала пусть будут в разных комната, вы будите находиться с собакой кошка будет чувствовать на вас её запах, пусть привыкнет. Затем через некоторое время нужно будет чтобы кошка и собака увидели друг-друга, нужно предположим через стеклянную дверь познакомить их, пусть смотрят друг на друга привыкают к этому, играйте с кошкой пусть она видит что опасности собака ей не представляет. Через некоторое время, если все пройдет гладко можно будет попробовать взять, предположим, у собаки её игрушку и поиграть этой игрушкой с кошкой пусть поймет что опасности от этого нет, пусть привыкнет к запаху. Ну и наконец-то когда они более менее привыкнут к друг другу их можно познакомить подвести друг к другу, но желательно перед этим взять какую небудь ткань и потереть об шерсть кошки и этой же тканью обтереть собаку, кошка будет чувствовать на собаке свой запах это улучшит поведение и снимет агрессию. Знакомить нужно постепенно на время выводите кошку и собаку в одну комнату пусть побудут вместе но под вашим наблюдением играйте вместе с ними, давайте им лакомство за это, это их объединит и снимет агрессивное поведение. Может, есть и другие способы познакомить таких взрослых животных, но других я не знаю, надеюсь, что это поможет! Удачи вам!! !