Кристина (Горохова)

Меня давно одалевают смутные сомнения, а было ли "иго" на Руси?

Лв
Лвыриапылор

Ты лучше спроси себя, а что такое ОРДА и из кого она состояла и где все памятники их присутсвия и господства над миром за 4 века.

Vadim Rusov

Меня уже не одолевают, скорее всего не было, Читал много литературы на эту тему, конечно сомнения есть, но есть и здравое зерно

Никита Коршунов

Почему-то в мозгу людей параллельно словам "монголо-татарское иго", идет слово "кровосмешение". Говоря первое подразумевают всегда второе, как естественный безоговорочный факт.
Могу поклонников сей теории разочаровать. Иго было, тотального кровосмешения нет. Когда надоело, свергли.

Миша Дудов

Да было, было.

Юл
Юлия

не было

Ir
Ira

да. в 20-м веке

Игорь Титов

Гумилева почитайте. Который Лев Николаевич.

Серёга Добров

значит мы не платили дань монголам?

Ангел Ангелочек

Подумай, если бы было иго 300 лет, русских просто бы не осталось. Все были бы косыми

Шурик Московский

Не помню. Не видел. Возможно.

Александр Бочаров

бЫЛИ!! ! 300 лет была на Руси Татаро-Монгольская иго и сказании, былины, народные поверии, повести говорили о многом, что они были на Руси и 300 лет громили Татаро-Монголов на Русской земле!! !

Ольга Орлова

носовский фоменко новая хронология набери в гуголе и посмотри или почитай

Екатерина Виноградова

Попались математические выкладки по этому вопросу. Весьма любопытные. После этого сильно засомневалась в существовании ИГА

Ума Магомедова

Оно и сейчас есть!

Назира

ига на было! было иго го !

Антон Кулешов

Согласно исследованиям летописей: Не было. Просто славяне мочили славян и свалили все на татар.