Андрей Осокин

Тогда вот вопрос на русском языке) Могут ли две разные плоскости иметь только одну общую точку? (Объясните почему)

Байрам

С этой точки восстановим перпендикуляры к обеим плоскостям. Через эти перпендикуляры проведём плоскость: она будет перпендикулярна к обеим плоскостям. С упомянутой точки восстановим перпендикуляр к этой новой плоскости. Данный перпендикуляр будет одновременно принадлежать обеим исходным плоскостям, то есть представит собой геометрическое место ДРУГИХ ОБЩИХ ТОЧЕК (а их бесконечно много) этих плоскостей - линию их пересечения.
Таким образом было доказано: если две плоскости имеют общую точку, то таких точек бесконечно много - они суть точки линии их пересечения.
Прямой ответ: не могут.

Al
Almaz

могут. но в 4-х или более -мерном пространстве.

посчитайте, сколько будет неизвестных и сколько уравнений.