Ек
Екатерина

какие "грязные" производства существуют?

Любовь Чапурина

Если говорить о России, то в ней сегодня находится самый грязный в мире город с самым грязным производством. Это город Карабаш в Челябинской области. Является одним из крупнейших медеплавильных центров России. Градообразующим предприятием является медеплавильный завод, принадлежащий ЗАО «Карабашмедь» . Производство настолько грязное, что город Карабаш занесён в книгу рекордов Гиннеса как самое грязное место на земле. В лесу, находящемся в 15 км о центра города и производства, превышение ПДК по меди в почве составляет 187 (!) раз. В связи с такой неблагоприятной обстановкой, в городе нет практически ни одного здорового жителя, дети рождаются с врождёнными патологиями. Население города неуклонно сокращается, попросту вымирает. К концу 1930-х гг. население Карабаша составляло 50 тыс. человек, а в 2010 - только 15. тыс. человек. Это самый наглядный результат воздействия неблагоприятной экологической обстановки на человека.

Наталья Алексина

хим. пром; газ-нефтепром; металлургия; хим. фарм; лёгкая промышленность; энергетика итд итп