Natalya

ребенку, рожденному до 2002 года в России, требуется установление гражданства! Разве априори он не гражданин России?

Да, извините, что написала не полно. Просто делаем ребенку загранпаспорт, и требуют вот это - "Детям, родившимся до 01.07.2002 г. и не достигшим 14-летнего возраста, необходимо предоставлять отметку (вкладыш) о принадлежности к гражданству РФ (так же ее копия) . Подтверждением гражданства так же является отметка о ребенке в российском либо загранпаспорте родителя, ОБЯЗАТЕЛЬНО заверенная красной печатью УФМС. "
Мы живем сами с рождения в России (в Хабаровске) и наш ребенок тоже родился и растет в Хабаровске! Какое установление гражданства! еще нужно!!!

Ан
Аня

По умолчанию должен быть гражданином! Дело в самом законе, точнее, в тех, кто принимал его. А тут у нас прямо беда с ними (((

Людмила Тузова

они накосячили с выдачей российских паспортов после 91 года- всем подряд, теперь пытаются задним числом свои ошибки поправить и лишают людей гражданства, для чего им нужно проверить прописку- вашу до 92 года, а гражданство ребенку как раз и повод ее проверить

Александр Корташов

Какая чушь! Ребенок гражданство получает по родителям, независимо от года рождения

Ан
Анна

Но если в старых паспортах нам тоже нужно было подтверждение,
что мы граждане России прожив всю жизнь.
Это самый глупый закон с которым я встречалась.

Михаил Кучинов

Конечно по рождению мой ребенок гражданин ( мать и отец москвичи) , но моей дочери 2004 года рождения я делала такую серенькую бумажку, то есть подтверждала, что она гражданин РФ. Без этой бумашки она не получила бы первый загран паспорт, делали ее 10 рабочих дней как паспорт. Вот такие у нас странные Законы.

Дашута Косенкова

Светлана, Вы не написали, гражданами какой страны на момент рождения ребенка были его родители.
В России при определении гражданства действует право крови, а не право земли рождения.