Данил

Сможет ли отчим оставить меня ни с чем?

Мама и отчим купили дом, в котором мы уже все прописались. Но у нас с мамой есть комната в общежитии. Во-первых, смогут ли они продать эту комнату без моего согласия? И если я не соглашусь, имеют ли они право лишить меня доли в доме? Отчим кричит, что он оставит меня ни с чем, так как он оплачивает ипотеку за этот дом. Ситуация такая, что в браке у мамы с отчимом есть ещё дочь. И отчим хочет всё оставить ей. Как быть в такой ситуации

А если в документах уже прописана моя доля в доме 1/3?

В документах 3 собственника- я, отчим и мама
У каждого 1/3 доля

Надежда Ильина

Дети не имеют права на имущество родителей. Так что к дому вы отношения не имеете, откуда у вас там какая-то доля? . Вот насчет комнаты - другой вопрос. Если вы там собственница, то никто без вас ничего продать не сможет. А раз идут угрозы в ваш адрес, то и продавать ни к чему.

Дмитрий Бондарев

Олеся, вы разберитесь в своей ситуации, потому что без этого невозможно внятно ответить на ваш вопрос. Вы пишете - мама с отчимом купили дом, но в документах прописана ваша доля???? Так на кого все-таки купили дом? На двоих или на троих?

Le
Lena

Обратись в юридическую консультацию-там скажут куда обращаться и писать заявление.
Комнату в общежитии он не имеет права трогать.