Юрий Шабуров

переменная типа real. Pascal

Когда задаю переменной тип real, то в следствии он выводит результат большой и в конце Е. Я знаю что нужно ставить ":10:5" - например, чтобы результат был сокращен в нормальный вид. Но я не знаю, когда какие число "10:5" писать, а может там нужно :11:3 , вот в чём проблема, кто поможет?

Дм
Дмитрий

Пиши так:

:0:5

Вместо 5 ставь сколько нужно знаков после запятой.
К примеру для рублёвых величин, обычно пишется :0:2 - два знака после запятой (до копейки 😉

Первое число нужно только тогда, когда значение выводится в "типа таблицу", где известна ширина ячейки.
К примеру для ячейки в 10 символов и 3 знака после запятой так и задаём :10:3