Галина Фокина

Вопрос по ассемблеру! Срочно, пишу лабу 😄

Объясните особенности организации вывода на экран значений переменных разных размеров.
(Ассемблер)

Сергей Митришкин

для вывода переменной надо определиться с ее размером.

Опишу допустим надо вывести один байт, теперь надо определиться с тем, в каком формате будем выводить.

допустим нам надо вывести непосредственное числовое значение переменной, например переменная содежит 0xff, тогда надо вывести 2 байта на экран "ff"

в общем алгоритм будет выглядеть прмерно вот так:
напишу на c,ассемблер давно забыл, думаю, что перевести в ассемблер не составит труда. тем более. что для этого есть автоматические средства.

http://pastebin.com/EHvuBjVF

если нужно напечатать переменную размером более одного байта, то нужно учитывать. что в памяти компьютеров на процессорах x86 переменные хранятся в обратном порядке, это значит, что переменная int 0x123456ff в памяти будет выглядеть вот так:
0xff563412 соответственно и выводить ее на экран нужно в обратном порядке, в общем разберешься