Валерий Мигунов

вы согласны с Гундяеевым, что русские были варварами, пока европейцы не научили их уму разуму?

Анастасия

Он сказал, что славян считали варварами,, да в принципе и сейчас некоторые считают нас варварами.

Сергей Будкин

Откровенно ненавижу Гундяева Вову (Кирилл митрополит) . Но его слова, говоря объективно, были представлены на монтаже как его мнение: мол, славяне - варвары и всё такое. Он же, в оригинал, рассказывал, что славян раньше считали такими. Потом монтажёры сделали нарезку, удалив лишнее и представили так, как было выгодно им в данной ситуации.
Однако, это никак не оправдывает Кирилла, как человека и полит-религиозного деятеля. По-прежнему считаю его государственным преступником. Его место на нарах. За все го злодеяния, ложь, цинизм, хитрость, продажность, коррупционность и отдалённость от людей.
Моё оценочное суждение.

Игорь Ковешников

возможно предки гундяева были и не только варварами, но и обезьянами.

Да
Дарья

племена которые приняли крещение стали именоваться с этого момента русскими
а тот кто не знает что такое русский может идти лесом

На
Наталья

Демонстрация полнейшей исторической безграмотности. Достаточно почитать письма Анны Ярославны, выданной замуж за французского короля, какими отсталыми были в то время европейские государства по сравнению с Русью.

Анна Шестакова

Никаких русских тогда не существовало. Варвары, они же вандалы-группа германо-славянских племен, населявших большую часть той самой Европы. Римляне считали их более организованными нежели например галлов (предки французов), а люди населявшие Британские острова, вообще считались неспособными думать.

Максим Кирюшин

Не русские (их тогда и в проекте не было)
А славяне
Имелось ввиду Болгары! К ним Кирилл с Мефодием проповедовать ходили/

Кокетка Кокетка

Россию историки того времени назвали страной гардарикой, страной городов..

Диана Базанова

Зато его предки в это время культуры набирались, выискивая со своими баранами оазисы в пустыне.

Оксана Мартынова

А у Гундяева предки с уголовным прошлым.

Мансур Султонов

Гундяев был варваром и им остался.