Светлана Абанина

Ситуация, верующие (так называемые) ! Ваш самый близкий человек умирает. (+)

Вы без денег! У вас есть ровно 10 минут, за это время вы в состоянии вытащить бумажник у незнакомого человека, или разбить витрину в аптеке, чтобы срочно взять необходимое вам лекарство. Но у вас заповедь «НЕ УКРАДИ»!! ! Как поступите?

Спасение жизни? Как насчет того, что все по воле Божей, и опять же заповедей (без комментариев вашего Бога) , расплаты за грехи в 3-х поколениях. Вертите Иисуса (не буду называть на каком месте) как захотите…

Alexey Ramazanov

Вопрос предельно простой. Если действие не несёт в себе убийство (в т. ч. самоубийство) , идолопоклонство или прелюбодеяние, и альтернативы ему нет - то ты обязан его предпринять, чтобы спасти жизнь.
Приоритет спасения жизни - превыше приоритета "не укради". Но потом очень желательно по возможности возместить ущерб.

Ва
Василий

Спасти этого человека.

Евгений Ерковский

Судя по вопросу, ты бы не только бы украл, но и убил.

Дарья Костюхина

Че за хрень? Пусть умирает.

Маргарита Зяблова

вот с этого и начинается оправдание собственных пороков. Все равно что спросить - хотите ли вы, чтобы ваша мать пошла на панель, чтобы прокормить вас

Алия Харисова

Запомни на всегда и другим передай Бог сказал - Не укради! Но он не сказал - Не воруй! На самом деле это 2 разных понятия.

Дима Пирский

Я не верующий, но не дай Земле попасть в такую ситуацию, а у меня было так. За три часа до Нового года умирала жена. Я бы никогда не задал такого вопроса.

Танюшка

верующий в обещания Бога не будет ничего делать против- что бы не потерять надежду на воскресенье. Не верующиму все равно кто спасет его жизнь, Бог или Сатана. Ему лишьбы сейчас продлить свою жизнь на час на день или на год. А верующие смотрят дальше, на вечность и дать ее может только Бог преданным своим.

Сергей Прытов

Думаю что тот незнакомый человек сам войдет в положение и даст денег на лекарство.

Лиза Назарова

Надуманная ситуация. 10 минут в этой ситуации ничего не решают. Если ситуация экстренная, то скорая помощь окажет помощь бесплатно. Если же нужны деньги на операцию, то там фигурируют другие суммы. Вообще, я бы не советовала болтать о таком всуе. Но можно ведь еще имущество распродать: квартиры, машины, вещи.