Анна Самохина

вопрос по наследованию квартиры и ее последующей продаже

Вкратце: моему отцу перешла квартира по завещанию после смерти родной тети, он вступил в наследство, оформил право собственности и ждал три года, чтобы продать ее и не платить налог с продажи. И только проходят три года, как отец умер. Я, его сын, хочу оформить наследство на 100% квартиры, мать не против. Подскажите, мне снова надо будет ждать три года, чтобы продать ее без уплаты налога.??

Юлия Уварова

Можно и не ждать.... в договоре указать сумму менее 1 000 000 руб. Остальную сумму мимо договора получить.

Дмитрий Творанович

Конечно, собственность ведь перейдёт уже в ваше владение, а налог взимается с физических лиц, а не с собственности! Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследователя.

Нася С

Совершенно верно.
Либо уменьшать стоимость квартиры в ДКП, так сказать совершить налоговое преступление.

Aizada Darieva

кроме указанных предыдущими ответчиками возможностей, укажу на ещё одну: если вы, в тот же отчётный налоговый период, будете преобретать другое жильё, то при покупке появляется возможность возврата подоходного налога (макс. 13% от 2 млн, т. е. 260 тыс.) . Так вот, декларацию можно составить таким образом, что от налога от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, вы будете освобождены, но и право возврата при покупке будет у вас погашено. Правда, здесь следует помнить о важных условиях, связанных с возвратом подоходного налога при покупке жилого помещения: такая возможность предоставляется только раз и только тем, кто имеет доходы, с которых уплачивает подоходный налог.

Наталия Паршикова

можете квартиру подарить, тогда налог будет платить так называемый покупатель (одаряемый)

Дмитрий Каминский

Да, тоже.
Но три года надо отсчитывать не с даты оформления права собственности, а с даты смерти Вашего отца.
Или, если приспичит продавать раньше, как советуют предыдущие авторы-укажите в договоре 1 млн (остальное не указывайте)