Стас Руднев

Как в mysql одной таблице создать два primary key?

mysql> CREATE TABLE TABLE1
-> (field1 CHAR (8) NOT NULL,
-> field2 VARCHAR (16) NOT NULL,
-> field3 VARCHAR (5),
-> PRIMARY KEY (field1, field2));
ERROR 1064 (42000): You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 5

mysql> CREATE TABLE TABLE1 (field1 CHAR (8) NOT NULL PRIMARY KEY, field2 CHAR (8) NOT NULL PRIMARY KEY, field3 VARCHAR (16));
ERROR 1068 (42000): Multiple primary key defined

Мария Дубровина

Первичный ключ вроде бы может быть только один.

Макс Литюшкин

нужна таблица соответствия а не два примари кея

Валерия Рыбка

Первичный ключ - ТОЛЬКО ОДИН!! ! Вспоминай теорию РБД: отношение (читай - таблица ) НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ БОЛЕЕ ОДНОГО ПЕРВИЧНОГО КЛЮЧА. То, что первичный ключ может состоять из более, чем одного столбца таблицы - это уже другой вопрос. И, кстати, это позволяют далеко не все СУБД. Насчёт MySQL - не отвечу. А вот InterBase до 6 версии не позволял (после 6 я с ним уже не работал.).