Даша Кузнецова

Как курение действует на стент сосудов?

Максим

Курение — настоящий бич сердечно-сосудистой системы человека. Оно вызывает появление на стенках артерий и вен атеросклеротических бляшек, которые и становятся причиной возникновения аневризмы аорты, инсультов, облитерирующего эндартериита сосудов ног и многих других заболеваний.

Печально, но факт: большинство курильщиков имеют довольно смутное представление о том, как на самом деле курение влияет на сердечно-сосудистую систему и влияет ли оно вообще. Да чего уж там: многие думают, что привычка подымить оказывает пагубное воздействие лишь на органы дыхания. А это далеко не так.

Курение разрушает весь организм человека — от костей до волос. И, само собой, кровеносная система — не исключение. Если сравнить сосуды курильщика с сосудами здорового человека, то картина может оказаться поистине ужасающей.

У здорового человека сосуды, как правило, чистые, неповреждённые, ничем не забитые и имеют естественный цвет. У курильщика же всё обстоит с точностью наоборот. Сосуды частично или полностью, словно пробкой, забиты атеросклеротическими бляшками. Стенки поражены язвенными образованиями и даже сквозными дырами. Полностью закупоренные сосуды вскоре начинают отмирать и чернеют от быстро развивающегося некроза.

Из-за облитерации (а попросту говоря — забивания, или заращения) сосудов, вызванной курением табака, Лев Яшин потерял обе ноги. Самый лучший вратарь за всю историю мирового футбола стал жертвой собственной слабости. Евгений Евстигнеев, гений русского кино и театра, умер от закупорки сосудов сердца. И единственной причиной его болезни было именно курение. А сколько простых людей умирает от различных болезней сердца и сосудов? Тех, кто не может отказаться от курения или же кто поневоле постоянно подвергается воздействию табачного дыма?

Сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт, коронарная болезнь сердца, облитерирующий эндартериит и облитерирующий тромбангиит… Это далеко не полный список содержимого ящика Пандоры, который каждый курильщик, сам того не зная, старательно пытается открыть. И, в конце концов, ведь многие открывают же. .

Сосуды курильщика неизбежно разрушаются в результате действия продуктов, содержащихся в табачном дыму, вызывая массу тяжелейших заболеваний, которые практически всегда приводят к мучительной и долгой смерти.

Алексей Горбачев

Стент начнёт обрастать атеросклеротическими бляшками.

Анастасия

очень, засоряются сосуды и стенты