Vlad Kokorin

Вопрос про стент в почке.

Всем доброго времени суток. Маме поставили стент в почку. Пластырь который прикрепляет трубку к коже начал отлеплятся. Вопрос в следующем, может ли этот стенд вывалится или отойти. И надо ли менять перевязку? Просто в больнице ничего не сказали. Всем спасибо.

Илья Власов

Стент? В почку? Может в почечную артерию? А что за трубка торчит? Вам вообще ничего не сказали? А почему вы сами не поинтересовались?

Татьяна Пейчинович

Безусловно, пластырь надо менять по мере загрязнения. Наклеивать на стент точно в том же месте, где был. Стент действительно может самоудалиться (правда, имеет значение, какой именно поставлен - высокий или низкий, "свиной хвост" или нет) , поэтому надо ограничивать физические нагрузки и следить за его надежной фиксацией.