Максим Паницкий

Проблема коррупции это, прежде всего, проблема отсутствия культуры управления и дефицит управленческих кадров в России?

Vitalii Akulov

Я не думаю, что проблема в отсутствие культуры управления. Проблема в отсутствие просто культуры. Людям с детства не привили, что воровать - плохо. Вот и воруют.

Владимир

Коррупция поддерживается извне. Если зарубежные банки будут предоставлять данные по нашим гражданам - коррупция сойдет на нет, но для этого нужно быть сильным государством. Пример: США нагнули швейцарские банки, чтобы те давали сведения по их гражданам, и в противовес наш пример: Бородин - бывший банкир, получивший ПОЛИТИЧЕСКОЕ убежище в Британии (ктонибудь слышал его политические взгляды? Я - нет) . Коррупция - система вывода капитала из страны, и выгодна она известно кому - нашим западным "партнерам".

Ахад Ибрагимов

Нет. Это основной стержень системы власти. Без коррупции у чиновников не будет мотивации к действиям и всё рухнет. Либеральной альтернативы нынешняя власть предложить не в состоянии, а включить жёсткие меры - не могут (сам себя не арестуешь) , вот и отделываются пиаром и лживыми телеотчётами.

Со
Софья

Согласен, и жажда быстро обогатиться.

Мария 89

Проблема менталитета. Культура управления есть

Иг
Игорь

Проблема коррупции в названии.
Надо как в США- переименовать коррупцию в лоббизм, а коррупционеров в лоббистов.
И вопрос решен.

Олег Иванов

В том числе. А еще семейственности и клановости, слабости судебной системы, отсутствия реальных навыков самоуправления у большинства граждан России..

Светлана Светова

Это не проблема, а способ реального существования; т. к. законов тьма, а человеку требуется решение насущных вопросов; по законам все должны сидеть в тюрьме пожизненно, -Вам этого очень хочется?!

Игорь Васильев

Это комплексная проблема (которая существует не только в России и не вчера началась) у которой много и социально-экономических и нравственных причин

Роман Павлов

Коррупция в России - уже давно не проблема, а взаимовыгодное сотрудничество:))

Petr Podsvirov

Общее число федеральных чиновников в США составляет более двух миллионов человек и постоянно растёт. В пересчёте на душу населения это примерно вдвое больше, чем в России.

Продажа места в сенате

Губернатора штата Иллинойс поймали, когда он пытался продать освобождённое Бараком Обамой место в сенате.

Федеральные кредитные карты

Почти половина покупок по федеральным кредитным картам (используются для госзакупок) является мошеннической. Чиновники тратят бюджетные денежки на азартные игры, закрытие своих кредитов, нижнее бельё и на что угодно ещё, вплоть до ювелирных украшений и отпусков на Гавайях.

4 миллиона долларов на перестановку столов

Комиссия по ценным бумагам в Вашингтоне потратила 3,9 миллионов долларов на перестановку мебели в своём офисе.

Взятка за встречу с Бушем

Бывший президент Малайзии сообщил, что за возможность увидеться с Джорджем Бушем в 2002 году ему пришлось заплатить 1,2 миллиона долларов.

дефицита кадров нет, как видно из первого абзаца. культуры?

Семакова

это выстроенная вертикаль обворовывания страны

Анна Дитятьева

Проблема коррупции - международная проблема. Как будто только в России этим промышляют. И главным образом, здесь имеет место человеческий фактор.

Alisher Mamajanov

Закон природы: рыба гниет с головы. Отсюда, думаю, главная проблема.