Юлия Тимощук

Требования о возврате задолжности

Ситуация такая, что в 2006 году воспользовались кредитной картой. . В 2008 году мы обратились в банк с вопросом о неправомерном начислении процентов за страхование. Договоренности с банком не достигли. Выплатили всю сумму за исключением процентов за страхование. Через год к нам обратились из ООО "Кредит-Экспресс" с требованием вернуть долг. Написали им письмо о том, что долг неправомерен и они прекратили звонить. В 2012 на связь вышли уже ООО"Кредит Коллекшн групп" с вестью о том, что они купили наш долг и хотят его вернуть. Что делать? Слышали о том, что срок исковой давности 3 года с момента последнего общения с банком. Считаются ли их звонки общением (они же не банк) ? Если в судебном порядке решать вопрос, чем это может грозить? При необходимости выплаты какова будет сумма? Только те проценты за страхование или же еще проценты от этих процентов за все годы? Ищу грамотные советы сведущих в этом людей. Заранее спасибо

Атёнак

А В Вашем договоре что было прописано про страхование?
Но в принципе право требование три года с даты последнего документального подтверждения истребования долга. В предыдущем ответе Вам верно написали - надо читать договор

Ал
Алла

срок исковой давности - НЕ с момента вашего последнего общения
а с момента окончания срока договора о кредитовании
вот и читайте договор - карта выдана в 2006 году, на какой период ?
прибавьте три года - получите искомое
в любом случае в вашем вопросе слишком мало информации - нужно видеть ВСЕ документы и ПИСЬМЕННОЕ общение между вами и банком ( телефон к делу не пришьёш )
так что вам лучше не пожалеть немного денег и обратиться в юристу