Mister Pak

По какой статье взыскивается задолжность по кватрплате???

Сергей Лобанов

Нет квартплаты.
Есть оплата жилищных и комм. услуг у собственников,
а у нанимателей, прожив. по договорам соцнайма к этому плюс еще и плата за соцнайм.
Регулир. ЖК РФ
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Конкретно
ч. 14 ст. 155 ЖК РФ
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Так что взыскание через суд с пени в любом случае, хоть нананиматель. хоть собственник.
По ГК РФ регулируется (Общая часть обязательственного права) и срок исковой давности - три года для исков о взыскании.

Риски увеличив. для нанимателей муниц. жилья:

Статья 90 ЖК РФ
. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.