Анастасия

решили пожениться, свадьба через полтора месяца! недавно узнали что беременна 6 недель уже, я нигде не работаю,

будут ли выплачивать пособие неработающей молодой маме?

Петрова

Да, обратись в соцзащиту.

В нашей стране материнство оберегается и поощряется, в том числе материально. Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2013 году.

Единовременное пособие при рождении ребенка — 13087 рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Домохозяйки получают на первого ребенка 2054 рубля в месяц, на второго, третьего и т. д. — 4908. На близнецов и погодков пособия суммируются.

Ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

Суммы могут незначительно отличаться от указанных на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .

На
Наталья

Конечно! не знаю как у вас, а у нас да! (Украина)

Елена Дудина

это зависит от того где до этого работали и сколько

Евгений Усков

поздравляем! не в том объеме как выплатит работодатель, но получать будете все через соц защиту!

Наталья Зенина

НЕ получите "декретные", то бишь оплату отпуска по беременности и родам (140 дней) . Вы ж и так не работаете, поэтому об отпуске и речи не идет.
Остальное получите. Это:
Единовременное пособие по БиР (в районе 12-14 т. р. )
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (чуть меньше 3 т. р. в месяц до 1,5 лет)
За постановку на учет в ранние сроки беременности (в районе 500 руб, если встанете на учет до 12 недель)
Обращаться надо будет в УСЗН.

Наталья Выборнова

Да, вам как безработной положено:
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в минимальном размере = 2 453 руб. 92 коп + районный коэф. ;
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент

Обращайтесь в соц. защиту. Если есть возможность - устройтесь на работу (через знакомых) , тогда будет положено пособие по беременности и родам.

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Св
Светлана

Устройтесь на работу хотя бы в бюджетную организацию, только не говорите что в положении. Хотя бы по больничному получите, да и стаж всё-таки какой-никакой.

Инна Займенцева

Быстренько на работу!

Александр Залога

В соцзащите по минималке. Срок маленький, устраивайся работать. Тогда и декретные получишь.