Эрадж

Должен ли врач-специалист выезжать на дом к лежачему инвалиду 1 группы? Какими документами это регламентировано ?

Saper Anonymous

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации) ;
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) , в том числе НА ДОМУ при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) ;
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение) .
Также в каждом регионе разработаны стандарты оказания помощи, в которых указаны условия получения гражданами мед. помощи на дому.
При возникающих проблемах, ПИСЬМЕННО обратитесь к глав. врачу поликлиники, и в страховую компанию. В случае отказа - в прокуратуру. Все зависит от вашей настойчивости.

Ольга

Нет законодательного акта, по которому бы запрещалось оказывать помощь на дому. И закон, обязывающий это делать, тоже отсутствует. Поэтому сегодня вопрос об оказании помощи пациентам, которые физически не могут придти в поликлинику, остается на усмотрение руководителя поликлиники. Из милосердия. На самом деле эта услуга является убыточной для бюджета медучреждения. Именно поэтому другие бесплатные поликлиники не хотят ее оказывать. Вызов на дом отнимает у врача много рабочего времени. В поликлинике за это время он мог бы принять человек десять. Хорошо, если дома будут родственники или сопровождающие, которые могут сообщить врачу о сопутствующих заболеваниях пациента.

Ек
Екатерина

вообще у нас (Питер) ходят спец-ты на дом из районной пол-ки к лежачим, назначения начинаются с терапевта (он записывает в карточке... "требуется консультация. ".) ходит и невролог, и кардиолог, и окулист, и хирург... уколы делают на дому, кровь берут... про капельницы не знаю, а так проблем нет

*** Тимур ***

Да, обязаны приходить, но не все. У нас приходят только хирург и невролог. А также берут кровь и делают ЭКГ. Все это идет от участкового. Когда надо он делает запись в журнале.

Елена Гурченкова

Клятвой Гиппократа, напоминаю.

обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
принцип непричинения вреда;
обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия) ;
принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
обязательство личного совершенствования;
врачебная тайна (принцип конфиденциальности) [4].

Мария Чебышева

У нас на дом ходит только терапевт. За деньги (по личной договоренности) можно вызвать и узкого специалиста. Ярославская обл.