Станислав Л

самые известная литература, музыка, картины конца 18, начала 19 века

какова была основная деятельность светского общества в этот период времени?

Nastya

Литературное направление конца 18 и начала 19 века-сентиментализм.
Самым известным русским произведением этого направления является «Бедная Лиза» Карамзина.

В первой половине XIX века мастером, наиболее полно отразившим черты сентиментализма в живописи, был А. Г. Венецианов, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни.

"Захарка", 1825. "Спящий пастушок", 1823.

На пашне. Весна. Первая половина 1820..

Плодотворное развитие в этот период получает бытовой жанр.
Примером всего этого являются работы О. А. Кипренского, С. Ф. Щедрина, В. А. Тропинина , .
В искусстве 30-40-х годов на первое место выдвигается историческая живопись. В картине К. П. Брюл­лова «Последний день Помпеи» , портретная живопись и пейзажные зарисовки.

Музыка 18 века
Петровская Эпоха положила начало развитию светской музыки нового типа. Творчество этого времени пока еще очень незначительно: оно ограничивается в основном простейшими жанрами прикладной музыки - военной, застольной, танцевальной.

В последней четверти XVIII века в России складывается уже своя композиторская школа. Молодые композиторы создают выразительные романсы и обработки русских песен, фортепианные и скрипичные пьесы, симфонические увертюры, музыку к спектаклям и, наконец, оперы.
Среди них были Дубянский, Березовский, Бортнянский, Фомин, Хандошкин и другие.

Опера XVIII века.
Среди различных жанров профессиональной музыки конца XVIII века опера занимает первое место. Именно опера в эту эпоху становится наиболее развитым, наиболее профессиональным и вместе с тем наиболее массовым видом музыкального творчества. Опера привлекает к себе и широкую аудиторию и лучшие творческие силы.