Настя

Как ухаживать за фаленопсисом и за дендробиумом? После цветения. И как добиться повторного цветения.

Анастасия Плотникова

У вас дендробиум нобиле или дендробиум фаленопсис? За ними уход разный. Если уточните какой именно, напишу о своём опыте ухода.
Фаленопсис.
Идеальная температура 18-24 С. Желательно не больше 24С ночью. Не любит сквозняки. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них с 12.00 до 16.00 нужно закрывать (особенно если окно южное) . Полив - погружением до половины горшка на 15 минут. Вода отстоявшаяся, отфильтрованная, чуть тёплая, насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Поливают когда корни серебристые и горшок лёгкий. Если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом. Те, что пересажены мной в кору крупной фракции я поливаю раз в 7 дней, те, что не пересаживались после покупки или в бОльших горшках – раз в 10 дней. Лью в горшок - иначе кора может начать движение или даже всплыть. Иногда добавляю фитоспорин при поливе.

Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. Сначала полив (погружение 10-15 мин) , потом погружение в воду с удобрением на 5 мин. После покупки можно полгода не удобрять.

Я увеличиваю влажность только в сезон отопления. Ставлю поддон с водой на батарею. Весной - осенью они на балконе и влажности им хватает.
Стимулировать цветение.
Чтобы орхидея цвела - нужно, чтобы условия ей подходили. Достаточно света, но не прямые лучи, подходящая влажность, правильный полив. После цветения орхидея должна отрастить листик и корни, после этого здоровое растение можно стимулировать к цветению (не поливать недели две и содержать при температуре 13-15 С. (При такой температуре не растут ни листья ни корни, но только цветоносы) . Перепад дневных и ночных температур тоже стимулирует цветение (от 13 до 20, например) . До стимулирования можно осторожно вносить специальное удобрение для орхидей с большей долей фосфора и калия (не азота) .

Asatur Ichmelyan

За фоллопенисом? Нежненько, Ирмочка.

Ев
Евгения

за фаленопсисом ухаживать очень легко!! ! Все говорят что это очень прихотливое растение это не так! Его нужно помещать в воду на 15-20 мин. 2 раза в месяц и поливать каждые 5-7 дней. Орхидеи не любят когда их перемещают часто. Любят свет но нужно быть окуратным с солнцем оно может сжечь листья. Когда орхидея отцвела трогать ее не нужно, когда цветоносы засохнут, тогда их можно срезать.