Настя
Настя

Как ухаживать за фаленопсисом и за дендробиумом? После цветения. И как добиться повторного цветения.

АП
Анастасия Плотникова

У вас дендробиум нобиле или дендробиум фаленопсис? За ними уход разный. Если уточните какой именно, напишу о своём опыте ухода.
Фаленопсис.
Идеальная температура 18-24 С. Желательно не больше 24С ночью. Не любит сквозняки. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них с 12.00 до 16.00 нужно закрывать (особенно если окно южное) . Полив - погружением до половины горшка на 15 минут. Вода отстоявшаяся, отфильтрованная, чуть тёплая, насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Поливают когда корни серебристые и горшок лёгкий. Если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом. Те, что пересажены мной в кору крупной фракции я поливаю раз в 7 дней, те, что не пересаживались после покупки или в бОльших горшках – раз в 10 дней. Лью в горшок - иначе кора может начать движение или даже всплыть. Иногда добавляю фитоспорин при поливе.

Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. Сначала полив (погружение 10-15 мин) , потом погружение в воду с удобрением на 5 мин. После покупки можно полгода не удобрять.

Я увеличиваю влажность только в сезон отопления. Ставлю поддон с водой на батарею. Весной - осенью они на балконе и влажности им хватает.
Стимулировать цветение.
Чтобы орхидея цвела - нужно, чтобы условия ей подходили. Достаточно света, но не прямые лучи, подходящая влажность, правильный полив. После цветения орхидея должна отрастить листик и корни, после этого здоровое растение можно стимулировать к цветению (не поливать недели две и содержать при температуре 13-15 С. (При такой температуре не растут ни листья ни корни, но только цветоносы) . Перепад дневных и ночных температур тоже стимулирует цветение (от 13 до 20, например) . До стимулирования можно осторожно вносить специальное удобрение для орхидей с большей долей фосфора и калия (не азота) .

Asatur Ichmelyan
Asatur Ichmelyan

За фоллопенисом? Нежненько, Ирмочка.

Ев
Евгения

за фаленопсисом ухаживать очень легко!! ! Все говорят что это очень прихотливое растение это не так! Его нужно помещать в воду на 15-20 мин. 2 раза в месяц и поливать каждые 5-7 дней. Орхидеи не любят когда их перемещают часто. Любят свет но нужно быть окуратным с солнцем оно может сжечь листья. Когда орхидея отцвела трогать ее не нужно, когда цветоносы засохнут, тогда их можно срезать.

Похожие вопросы
Поделитесь опытом, как добиться обильное цветения орхидеи фаленопсис? ) Заранее спасибо большое за ответы!!
как ухаживать за архидеей фаленопсис, как можно подробнее.
Можно ли пересаживать орхидею фаленопсис во время цветения?
помогите пожалуйста, это очень срочно. У моей подаренной фаленопсис повторное цветение, образовалось 13 бутонов, один уж
Подарили Фаленопсис! Как за ним ухаживать?
как ухаживать за геоцинтами после цветения?
Как ухаживать за фаленопсисом?
как правильно ухаживать за орхидеями вида - дендробиум?
как ухаживать за дендробиумом нобиле ?
как ухаживать за фаленопсисом орхидеей