Сергей Боровик

Обществознание, тоталитарный и авторитарный режим

почему гражданское общество не может нормально функционировать в условиях тоталитарного и авторитарного режима???

Ольга

Потому что крайности сходятся. При тоталитарном (перевод: всеобщий, поголовный) режиме все должны быть одинаковы (преданы партии) , не высовываться, все как один, что тормозит развитие личности, ее степени свободы, а, значит, и общество в целом.
При авторитарном режиме происходит примерно то же самое, т. к .имеет право на существование единственное мнение- мнение диктатора ( опять все должны думать и поступать одинаково, по указке) .
Чтобы сохранить власть, и тоталитарная, и авторитарная власть ограничивают права и свободы граждан. Как показывает история, им недолго удается " держать и не пущать" народ.

Be
Bella

Потому что вертикализация власти в любом случае подавляет любую общественную гражданственность, народный стержневой средний класс, и интеллигенцию.

Алексей

всё просто: авторитарный - это когда диктатор один человек; тоталитарный - когда диктатор партия и бюрократия (парламентаризм)

Валерий

Любой тоталитарный режим в первую очередь подавляет личную инициативу, на которой и держится гражданское общество.