Gagik Torosyan

докажите что при Хрущеве в СССР произошел переход от тоталитарного режима к авторитарному. Приведите аргументы

Приведите аргументы

Ир
Ирена

Какая глупость и дикость!
«Едет Никита Хрущёв с делегацией в колхоз, видит: сидит мужик, камень кусает.
Хрущёв к нему подходит:
- Ты почему камень кусаешь?
- Так, Никита Сергеевич, продуктов же в магазине нет, учусь камни есть.
- Дурак ты, мужик, пока лето травы пожуй, камень на зиму оставишь» .

Праздник по случаю запуска первого спутника. К Никите Сергеевичу подходит девочка и спрашивает: «Мне папа сказал, что вы запустили не только спутник, но и сельское хозяйство.
Правда ли это?
- Передай своему папе, что я сажаю, не только кукурузу! »
Автор анекдотов Бабицкий Яков Евсеевич.

В конце 50-х среди партийного аппарата в Кремле, а также армейского генералитета сложилась сильная оппозиция. Своими, зачастую необдуманными и крайне резкими выпадами Никита Xрущев настроил против себя многих видных в то время партийных и военных деятелей. ..Осенью 1957 г. Xрущев фактически выгнал из армии Георгия Жукова. За ним также не по-джентльментски обошелся с группой генералов. Слепо уверовав в несокрушимую мощь ракет, Xрущев начал ломать флот, ВВС, артиллерию. Армия разрушалась. Последней каплей, переполнившей чашу терпения советского генералитета, стал Карибский кризис. Стратеги из Генштаба и ГРУ поняли опасность ситуации, и то, что Советский Союз не в состоянии выиграть войну. Здесь уже было не до идеологических принципов и политической непримиримости. Из-за амбициозности советского лидера, с одной стороны, и неинформированности об истинном положении вещей, с другой, человечество могло оказаться втянутым в ядерную войну. Был единственный выход: дать американскому руководству правдивую информацию. Чтобы оно поняло- Xрущев блефует. Но американцы могли пойти на контакт только с человеком достаточно высокого профессионального ранга, вращающегося в элитарных кругах. Олег Пеньковский, как никто иной, похоже, подходил на эту роль. Среди его знакомых и друзей были маршалы и генералы. Пеньковскому благоволил шеф Главного разведуправления Серов. Немаловажен и тот факт, что Пеньковский был женат на дочери генерала. Плюс ко всему военные заслуги и три академических образования. Все это, по замыслу "грушников", обеспечивало Пеньковскому "легенду" как компетентного и серьезного источника информации. [ссылка появится после проверки модератором]

Сергей

Не правда!
При Хрущеве государство осталось таким же тоталитарным, как и до него. В некотором, даже более тоталитарным, чем при Сталине: религия, сельское хозяйство.
Просто резко уменьшились наказания и появилась некоторая видимость свободы слова.