Пётр Дармограй

Тоталитарный и авторитарный

В чем различие между тоталитарным и авторитарным политическим режимами? И что из них считается диктатурой?

Ne
Nemo

Авторитарный - власть одной личности, лидера! Любая революция - проявление авторитаризма. У нас псевдодемократия с элементами бюрократического авториторизма.
Тоталитаризм - полный контроль правящей власти над всей жизнью общества. Пример СССР.

Геннадий Полковников

Тоталитарный-диктатура, а другой вводится при кризисе

Prinzkosmos1 Astra

Тоталитарный режим прочнее - он держится на системе органов, вроде СССР или КНДР - йдет один тиран, придет на его место другой, а тирания останется.
Авторитарный режим держится только на одном лидере - уйдет он и система посыпется - как в Ливии, Ираке. В Белоруссии, России - авторитраные режимы

Дима Голубев

Тоталитаризм - политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества.

авторитаризм, чуть помягче, там не все сферы жизни контролируют, там только в политику лезть опасно, могут уволить, посадить и пр....

Олеся. Цухт.

Оба бяка, но тоталитаризм владеет человеком и его жизнью полностью.
У нас тоталитризм скромно назвали "вертикалью власти".

Татьяна

Тоталитарный террор в отличие от авторитарного носит произвольный характер. При авторитаризме уничтожаются противники режима, реальные или потенциальные, тоталитаризм же уничтожает каждого пятого, восьмого или девятого жителя страны, безотносительно к образу мыслей, образу жизни, т. е. совершенно произвольно. Именно произвольность репрессий является пугающим фактором, так как никто не застрахован от произвола. Но в страхе долго жить нельзя, страх меняет биохимию организма. И человек, спасаясь от страха, начинает приспосабливаться к требованиям режима в мыслях и делах, т. е. сливаться, идентифицироваться с существующей системой. Таким образом, основное назначение репрессий — обеспечить идентификацию, слияние индивида с системой.

Кай Романо

Тоталитарный Узбекстан авторитарный Белоруссия или Азербайджан