Мухаббат Насырова

Нужен совет юриста. Как и где надо оформлять договор дарения денег между мамой и сыном.

Добрый день. Подскажите пожалуйста как надо оформить договор дарения денежной суммы от мамы сыну и существуют ли какие-то сроки, в которые необходимо оформить такой договор. Насколько я знаю можно самостоятельно составить такой договор и заверить его у нотариуса. Все ли верно?? ? Можно ли где-нибудь найти образец такого договора?? ? Заранее всем благодарна!!!

Елена Дрон

Юля,
в соответствии:
- п. 5 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение госпошлина составит 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 р и не более 20 000 р.
- ст. 333.33 НК РФ госпошлина за гос. регистрацию такого договора составит 1000 р.
В соответствии ст. 208 НК РФ близкие родственники, члены семьи от уплаты НДФЛ в таком случае освобождаются.
За нотариальное удостоверение договора дарения денежных средств дочери нотариальный тариф - 0,3% от суммы договора (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате) .

Владимир Абреимов

а когда сын маме соберется на день рождения или 8 марта духи или мультиварку дарить - тоже непременно договор составляйте

Пётр Дармограй

В вашем случае при необходимости легализации сделки "Дарения" можно удостоверить его нотариально.

Ль
Львёнок

В простой письменной форме договор. Через поисковик сколько угодно образцов можно найти. Надо регистрировать в юстиции как любую сделку с недвижимостью, на регистрацию надо являться вдвоем