Юрий Чудаев

Кто автор конструкции дна пластиковой бутылки?

Это я знаю что напитки под давлением и чтобы дно не выгибалось, это понятно, меня интересует АВТОР!!!

Вячеслав Веселов

Авторами конструкции дна пластиковой бутылки являются:
Кучмиев В. В. (RU), Пирог Н. И. (RU), Данилов Н. Л. (RU), Ханаков А. А. (RU), Егоров В. И. (RU)

(57) Реферат:

Изобретение относится к изготовлению пластиковых бутылок, выдуваемых в форму из разогретой заготовки с улучшенной конструкцией основания. Изготавливают полимерные бутылки из двухосно-ориентированного полимера, в частности полиэтилентерефталата (ПЭТФ) , выдуванием разогретой заготовки в форму с возможностью регулирования температуры и времени нагрева заготовки по зонам, расположенным вдоль ее высоты, что позволяет изменять толщину стенок выдуваемой бутылки по всей ее высоте, задавая нужную прочность различным частям бутылки. Дно бутылки выполнено из двух пересекающихся сфер, область схождения которых выполнена в виде кольца, образующего плоскость касания бутылки с горизонтальной поверхностью. Кольцо формируется при растяжении дна заготовки, для чего в нижней части формы для выдува бутылок делается кольцевая проточка с заданной высотой и шириной, верхний край которой смещен в сторону от центра формы. Пластиковая бутылка имеет повышенные прочностные показатели, обладает хорошей устойчивостью за счет данной конструкции основания и пригодна для упаковки пива и сильно газированных напитков.

Катенька Кудинова

это для жёсткости-- что бы не смялась и не упала