Яна Никишина

Какой автономный дом лучше?

Что лучше:
1. Солнечные батареи на крыше и водонагреватель работающий от электричества, обеспечивающий горячей водой и отоплением
2. Солнечные батареи и водонагреватель работающий на вакуумных солнечных коллекторах (зимой работают так же стабильно как и летом) и при недостатке тепла (случается редко) можно включить дополнительный.... как бы так сказать, вообщем электрический нагрев воды. Так же все это будет обеспечивать горячей и холодной водой.
3. Или может вообще тепловой насос сделать? Но почему-то я в нем сомневаюсь.. . И вариант этот как то вообще не рассматриваю, а может зря я так?
Или тут подойдет свой вариант в зависимости от размера дома?
С одной стороны больше солнечных батарей понадобится, а с другой меньше солнечных батареи и солнечные коллекторы. Просто на нагрев воды будет уходить чуть ли не половина всей электроэнергии.
Все исключительно теория, на практике даже дома нету, но думаю решать надо заранее. Может вы скажите дак что же я тогда х***ей здесь занимаюсь, но лучше просто не говорите так и ответьте на поставленный вопрос)) )
Или может у вас КАКИЕ-НИБУДЬ СВОИ ИДЕИ ЕСТЬ?

Катерина Ким

Солнечные батареи оправданы в космосе, где солнечный свет не ослаблен земной атмосферй, а завоз каждого грамма топлива безумно дорог.
Нормальное отопление, проверенное за сотни тысяч лет - дрова, в степи будылья, в пустыне кизяк.. .
Современные стальные печи серии "профессор Бутаков" очень грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает случайности. Некоторые модели снабжены термоэлектрическим генератором - пока топится печь, можно от него зарядить мобилу или освешать помещение светодиодной лентой.