Алексей Сомов

Вопрос: По восстановителю эмиссионной способности кинескопов

Добрый вечер, я коллекционирую и ремонтирую телевизоры старого образца, недавно наткнулся на схему http://www.ntpo.com/electronics/schemes_2/6.shtml
и из интереса решил собрать
привлекло : немного другой принцип работы, если взять все предыдущие типы схем псевдовосстановителей - основаных по принципу электроискрового разряда - конденсатором, из за чего нельзя предугадать результат - контролировать ток, выше схема меня привлекла - тем что автор утверждает отсутствие прожигания катода ,
а принцип работы основан на том что происходит перенос окиси с катода на модулятор и восстановлении её в металл на модуляторе, а также автор пишет что восстановление каждой пушки от 1 до 3 часов
1)Скажите пожалуйста - то что происходит перенос окиси с катода на модулятор, допустим катод от этого восстановится, но модулятор не пострадает?? ?Контрастность не будет нарушена? Или метал на модуляторе полезен?
2) Схему я полностью собрал, и начал испытывать, скажите пожалуйста - генератор импульсов - нижняя часть схемы - в нём ещё катушки L1 и L2 стоят, скажите пожалуйста - эти катушки соединяются вместе конец одной с концом другой или конец одной с началом другой, или не имеет значение ?
С этого генератора идёт звук тук-тук-тук-тук очень частый, точно частоту регулирует переменный резистор ,
скажите пожалуйста - это правильно он работает или нет?? ?

Скажите пожалуйста - я попробывал испытать данный прибор, занёс массовый недефицитный ч/б почти севший кинескоп 50лк2б подключил его, на 1 час после этого его эмиссия заметно возросла, но вот фокусировка плохая в верхней части, это из за того что я держал его 1 час а нужно до 3 часов? Или неправильно расположены катушки генератора импульсов L1 и L2 на горловине кинескопа отвечающие за равномерное восстановление по всей поверхности ?
В статье написано что должно быть голубое свечение в горловине, но так как на горловине надеты катушки генераторов, заметного свечения в горловине не было, но напряжение выходило с ТВС и было если притронуться отвёрткой примерно 3-5 мм что соответствует до 5000 Вольт как нужно, после выпрямителя КЦ109А напряжение есть тоже, если неонку поднести ,
но в горловине есть слабое шипение, что говорит что напряжение высокое подаётся ..
Ещё вопрос - иногда - генератор импульсов перестаёт издавать звук тук-тук-тук, а неоновая лампочка ярко светит, это из за чего? Кстати я применил не МН3 неонку а ИНС1, может она подсевшая?
Скажите пожалуйста - как вы считаете - этот прибор восстанавливает эмиссию надолго?
Всем заранее огромное спасибо!

Александр Гончаров

Интересная схемка. За 3 часа возможно и восстановление металла. Много вопросов задаете. Но то что она лучше чем просто пробой напряжением с конденсатора - очевидно. Пробой контролируемый с ограничением тока. При КЗ происходит просто блокировка генерации и напряжение на выходе падает. Вывод схема хорошая. Только где ее сейчас применить... трубок нет

Константин Носачев

я лично думаю что это все пустая трата времени . за три часа ничего никуда не перенесет, а испарившийся катод не вырастет и за год .
Тренируйтесь мб чего изобретете ...а эмиссию измеряйте а не смотрите на изо и увидите прогресс или регресс, ну и фокус надо не наращивать а отстреливать от каки
Генератор не генерит потому что кондер С2 или мал или индуктивность Л1 не та вот тиристор закрыть и не может выброс дросселя Л1

Роман Морозов

я в таких случаях - просто поднимал напряжение накала на пару вольт, с запиткой от отдельного трансформатора. .

на год продлял жизнь кинескопу..

Ль
Львёнок

Совковские трубы пробивались, и работали еще год, и то не все, 61лк5 практически не восстанавливались, особенно с МЦ 41, который высасывал из них все до капельки.... За импорт и говорить нечего 15-20 лет труба отработала, и на помойку.... Мы не на столько богаты, чтобы возиться с дерьмом, купил новый телик и все проблемы ушли....)))))

Александр Николаев

на неонке и титристоре собран релаксационный генератор импульсов, стучать он конечно должен, почему иногда неонка ярко горит -тиристор входит в открытое состояние и колебания срываются потому что у него низкое напряжение запирания или у неонки низковатое напряжение зажигания разряда

Св
Светлана

не надолго -прмерно на 6 месяцев я такие трубы сразу в мусор

Михаил Кирсанов

,,,,Гы !

\....ТёССка ☺☺ Это почьти ВОЗЪМОЖНО!
\
\....НО! сам подумай что такоее - КАТОДЫ ?

\....Этоже - ГЛИНА ☺☺+ пол таблицы Менделя