Анюта

эмиссионный кредит, что это?

Ксения Шаманина

Эмиссионный кредит точно так же, как и некоторые другие виды кредита, не выражает подлинных кредитных отношений, если его предоставление связано с извлечением прибылей от биржевой игры на повышение и понижение курсов ценных бумаг, то есть с операциями спекулятивного характера. Иначе обстоит дело с кредитом, если он предназначен непосредственно для эмиссионных целей. Банк, используя новый выпуск ценных бумаг на базе кредита, заинтересовывает денежных капиталистов в соответствующих объектах приложения капиталов. В связи с этим эмиссионный кредит имеет тем большее значение, чем шире эмиссионная деятельность и чем благоприятнее возможности для финансирования и системы участия. Большую роль при этом играет такой авторитет банка, выпускающего ценные бумаги, который опирается на опыт предыдущих эмиссий,
Эмиссионные банки интересует также и сбыт ценных бумаг (соответственно обеспечение курсов этих бумаг, отвечающих их «стоимости») . Они следят за положением дел на бирже и стремятся предотвратить всякого рода сотрясения, которые могут произойти при размещении новых акций и облигаций, а также в связи с преднамеренными биржевыми сделками, провоцируемыми другими банками. Все это требует особенно тщательной подготовки условий для спроса и предложения на рынке фиктивного капитала, а также для сделок с ненадежными ценными бумагами тех предприятий, в которых банки хотя и временно, но принимают участие.