Айжан Тыныбаева

Вопрос по налоговому законодательству.

Кто точно знает, подскажите-с какой стоимости квартиры-инвентаризационной или кадастровой -сейчас налоговая рассчитывает подоходный налог при дарении. Договор дарения будет подписываться в 2013 году, между неродственниками.
Если можно, ссылочку.

Обьясню по-другому.
Получив в дар квартиру, одаряемый должен сам декларировать доход от дарения и сам рассчитать налог. Если я сейчас (в 2013 году) приму в дар квартиру от постороннего человека (не родственника) и рассчитаю налог от инвентаризационной стоимости (неважно, укажу я ее в договоре или нет), не посчитает ли налоговая, что я неправильно указала стоимость квартиры и не доначислит ли еще налог. Так как я от многих людей слышу, что с этого года стоимость, от которой нужно исчислять налог на доход от дарения имущества должна браться обязательно кадастровая (а она во много раз превышает инвентаризационную)
Хочу понять-это пока только слухи или уже есть какие-то конкретные нововведения. В налоговой молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе.
Спасибо

Анастасия Бриллиантова

Законодательством этот вопрос точно не урегулирован. ВОТ ОДНО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ПИСЕМ ФНС РФ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ:
В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса".
КСТАТИ, НДФЛ рассчитывает не налоговая, а налогоплательщик самостоятельно, предоставляя декларацию 3-НДФЛ

Анна Малютина

Подоходного налога не существует в НК РФ.

Николай Боронин

весь инет облазила, но точного ответа так и не нашла. прямо самой интересно стало.