Вячеслав Федоров

как чаевые трактуются в налоговом законодательстве ?

Варвара Серикова

по гражданскому законодательству оплата чаевых может трактоваться как получение дохода в денежной или натуральной форме от других физических лиц в порядке дарения, т. е. безвозмездной передачи. Объясняется это тем, что в ситуации с чаевыми отсутствует встречное обязательство одаряемого, ведь посетитель воспользовался услугами ресторана, а не конкретного физического лица, которому платит его работодатель – ресторан.

Андрей Мурошкин

Никак. Они вне правого поля.

Денис Краснослободцев

Пользуйся пока дают наличкой и не отбирают.
Когда будут переводить банковскими картами, то налоговая будет тут - как тут.