Teynara Avinta-Enkersel

французский бульдог. как много кушает французский бульдог?

Владимир Щербаков

Рацион
Ежедневный рацион собаки всегда должен соответствовать возрасту и активности, которую она проявляет. Француз-ский бульдог много двигается, соответственно, рацион его должен быть хорошо продуманным, а пища – калорийной.
Определить, какое количество пищи требуется питомцу ежедневно, несложно. Внимательно понаблюдайте за ним 2–3 дня. Если собака ест жадно и долго облизывает пустую миску, значит, корма, который вы ей даете, недостаточно, а если животное ест не торопясь или у него во время еды сильно раздувается живот – бульдог переедает. В рацион французского бульдога в качестве добавки иногда можно включать домашнюю лапшу. Давать животному молочные супы следует в ограниченном количестве.
Потребности в пище у взрослой собаки и щенка различные. Двухлетнему животному за одно кормление можно давать не более 2 стаканов кормовой смеси, 3-недельному щенку – 4 столовые ложки. Суточные нормы рациона для взрослого бульдога определяются не только возрастом, но и рядом других факторов: полом, ростом, весом, упитанностью, местом содержания, а также физиче-ской нагрузкой, которую он испытывает ежедневно.
Хозяевам старых бульдогов лучше всего распределять всю ежедневную норму корма на равные порции и кормить своих подопечных 3 раза в день. С возрастом у собаки, как и у человека, замедляется обмен веществ, и поэтому рекомендуется давать ей еду после возвращения с прогулки или после физических нагрузок, когда энергия расходуется с большей интенсивностью. К тому же щадящий режим питания станет служить и профилактикой такого заболевания, как заворот кишок, часто отмечающийся у старе-ющих собак.
Чтобы собака всегда оставалась здоровой и красивой, помимо мяса и различного рода готовых кормов, обязательно включайте в рацион животного пищу растительного происхождения, молочные продукты и минеральные смеси. У старых бульдогов отмечается пониженная потребность в углеводах (они необходимы при больших физических нагрузках, а с возрастом собаки становятся менее подвижными и меньше нуждаются в восполнении затраченной энергии) , а также в некоторых минералах – кальции, натрии, фосфоре и др. Поэтому в рационе старых собак рекомендуется значительно уменьшить количество продуктов, богатых перечисленными веществами.

Режим кормления
Правильный режим питания – это соблюдение периодичности и количества кормлений, соответствие норм потребляемого собакой корма ее возрасту, состоянию здоровья и затратам энергии. Режим кормления животного должен строго соблюдаться. Маленьких щенков до достижения ими 2-месячного возраста обязательно нужно кормить 6 раз в день; 2–4-месячных животных – 4 раза; 4–6-месячных щенков – 3 раза; 8–11-месячных – 2 раза; взрослую собаку – 1 раз. Время кормления питомца установите сами в зависимости от своего распорядка дня. Если собака по какой-либо причине отказывается от пищи, вызовите ветеринара – возможно, животное заболело. И в любом случае никогда не заставляйте собаку есть то, что она не хочет. Если человек может позволить себе питаться в разное время, то собаке лучше всего подобной свободы не предо-ставлять.

Виды продуктов питания
Кормить бульдога следует мясом, рыбой, продуктами растительного происхождения и молочными смесями. К продуктам растительного происхождения относятся овощи (капуста, морковь, огурцы, репа) , зелень (петрушка, салат, шпинат, листья одуванчика, чеснок, лук) , крупы (рис, пшено, горох, гречневая, овсяная) . Клубни картофеля, зерна кукурузы и бобовых культур не следует предлагать собаке, поскольку они практически не усваиваются ее организмом и могут вызвать рвоту.
Готовя корм для вашего любимца, имейте в виду, что любое используемое мясо необходимо предварительно пропустить через мясорубку или мелко нарезать; большие кости нужно разрубить топором, чтобы животному было удобно их грызть; крупу для каши следует вымочить в воде и обдать кипятком; фрукты и овощи лучше натереть на терке с крупными отверстиями; зелень – мелко нарезать.