Ир
Ирка

Посоветуйте книгу о жизни, смысле жизни, актуальных проблемах. Заставляющую задуматься, изменить взгляд на вещи

Хотелось бы небольшую по объему книгу (не более 200 стр) , желательно иностранного автора.
Прошу воздержаться от советов по поводу "библии" также не хотелось бы вообще никаких книг о религии.

Алексио

Михаил Веллер, - извините - наш "Чехов". ИМХО.

Смысл жизни: Цель жизни:
Старый как мир вопрос философии.
Первый ответ (у всех Религий – чтобы в последующем возрождении (на Страшном Суде или реинкарнации) – быть более счастливым.

Второй ответ попытались дать некия философы Франции в идее экзистенции = нечто (или некто) ради чего (ради кого) чел (конкретный чел) отдаст жизнь (пожертвует своею) .

Это течение в искусстве (литературе) наз-ся экзистенционализмом.

Сущность идеи легко показать на примере:
Чел в пустыне отдаст самое дорогое (верблюда) за глыбу льда.
А чел в арктических льдах застрелит собаку за кусок горящего угля.

И, третий вариант, - некий индивидуум не видит смысла жизни своих родственников, знакомых… и, соотв-но, - ради их б/получия, - и пальцем НЕ пошевелит.
Тогда (по литературным пр-ям экзистенционалистов) производится некий эксперимент экстремальный (ну, бумага всё терпит) .
И, выясняется, или у чела есть, но глубоко запрятаны / забиты некия моральныя Принципы или чел (конкретный чел, заметьте) , - скотина.
Жрать, спать и трахаться…
Ну, есть и такия индивид*умы, есть.

На зоне таковых наз-ют опущенными, обижёнкой…

Маргарита

Книжек много. У каждого человека свои актуальные проблемы, свой смысл жизни, и свои вкусы на подобные книги. Поэтому сложно что-то посоветовать.

Tigran Arutunyan

Сборник Рэй Бредбери "Память человечества"

Ярослав Цевелёв

Обалденно хороший вопрос! Я даже подумать не мог, что есть представители современной молодёжи, которые могут задать такой вопрос! Причём без каких-либо грамматических ошибок!! Уважаемая Крися, с бухты-барахты ответить не смогу, но постараюсь подыскать, по своему, субъективному мнению, что-нибудь стоящее. Мой адрес: sromannikolaevich@mail/ru.

Елена Морозова

Анна Гавальда и Марк Леви
маленькие книжки, авторы иностранные, проблемы актуальные

Мне очень понравилось, обязательно почитайте!

Евгений Владимирович

Вадим Зеланд. Яблоки падают в небо.

Сергей Боровый

"Град обречённый", братьев Стругацких, то что надо тебе ...

Sergei

Анна Ясная "Перекресток". Именно об изменении своего отношения к жизни.

Оля

Если не нравятся религиозные, то тогда рекомендую Конституцию РФ.

Диана

А. де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Ж. -П. Сартр - Тошнота
Г. Гессе - Степной волк

Рыжая Ирония

Г. Гессе "Сидтхартха"
Х. Л. Борхес "Алеф"

Ира Колегова

В. Розанов "Опавшие листья"... Весьма актуальна, хотя написана в начале прошлого века.. .задуматься заставит точно, и, может быть, изменить взгляд на некоторые вещи.. .Не уверен, что удовлетворит вашим жестким требованиям к объему).. .Лежит тут.. .тыц

Т*
Тонька ***

Виктория Токарева "Первая попытка", кроме того очень большая книга... бьющая по мозгам Дж. Гришем "Камера"