Анна Кузина

Массивы. Нужна помощь

Задание 1.
Найти сумму элементов матрицы В (4,4) целых чисел, лежащих выше побочной диагонали.
Задание 2.
Найти сумму элементов матрицы В (4,4) вещественных чисел, лежащих на главной диагонали.
Задание 3.
В массиве D (5,5) заменить все элементы, лежащие ниже побочной диагонали 0. Вывести преобразованный массив.
Задание 4.
В массиве А (3,3) элементы имеющие два четных индекса, заменить на 1. Вывести преобразованный массив на экран.

Бек Пашаходжаев

Цена вопроса?

Bogi

1.)
int k=0, i, j, a[4][4];

for(i=0;i<4;i++)
for(j=0;j<4;j++)
{ scanf("%d",&a[j]); if (j>i) k+=a[j] }
printf("\n%d",k);

2.)
int i, j;
float k=0,a[4][4];

for(i=0;i<4;i++)
for(j=0;j<4;j++)
{ scanf("%lf",&a[j]); if (j==i) k+=a[j] }
printf("\n%lf",k);

3.)
int i, j, a[5][5];

for(i=0;i<5;i++)
for(j=0;j<5;j++)
{ scanf("%d",&a[j]); if (j[j]=0; }

for(i=0;i<5;i++)
{
for(j=0;j<5;j++)
printf("%d ",a[j]);
printf("\n");
}

4.)
int i, j, a[3][3];

for(i=0;i<3;i++)
for(j=0;j<3;j++)
{ scanf("%d",&a[j]); if (j%2==0&&i%2==0) a[j]=1; }

for(i=0;i<3;i++)
{
for(j=0;j<3;j++)
printf("%d ",a[j]);
printf("\n");
}

Однако в последней задаче индексы начинаются с 0. Если нужно с единицы, замени 0 на 1: (j%2==1&&i%2==1)

Вроде так, хотя могут быть мелкие помарки по невнимательности 🙂 Их, если они есть, уж будь добр, найди сам :))