Вероника

у меня проблема с ногтем

я носила босоножки с открытами носиками где видны только два пальчика и вообщем ногть на большом пальце у основания натерся, задралась кутикула и болит когда пальцем двигаешь. Я боюсь, я не хочу к хирургу. Какими домашними методами можно снять боль и небольшое воспаление

Максим Денисов

самое главное не допустить чтобы ногти вросли в кожу, если этого нет- ванны для ног с солью, с содой, или отваром ромашки и корня аира, можно смазывать глиной на 20-13 мин, смазывать листом алоэ.

Лидия Рослая

Да вроде палец и без врача не должен отвалиться.. . Я бы протёрла перекисью водорода и потом заклеила пластырем это место. Есть такие пластыри с антисептической прокладкой. Короче, замотать нужно так, чтобы об обувь это место не тёрлось. Должно за пару дней само пройти.