Be
Beliz

Что за ткань такая "воск"? На что она похожа? На сайте прочитала, что свадебное платье из ткани "воск". Может кто знает?

Анечка Якубенко

Это не ткань из воска, а на ткань наносится воск. Назыается батик.

Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

Горячий батик

В качестве резерва в горячем батике используется воск. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для росписи по хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.