Егор Трушкин

Мамочки, поделитесь опытом!

Мамочки, поделитесь опытом! У меня малышу 4 месяца, кормлю только грудью, в 2 месяца он перестал какать каждый день, педиатр и хирург сказали, что это капец как плохо и очень чревато будущими проблемами и прописали кучу препаратов для лечения, а я не хочу ими пичкать ребёнка. Читала в инете, что у детей на грудном вскармливании, кишечник может "молчать" и 3 и 5 дней, вследствии полного усваивания грудного молока. Ну что мне делать, кто что посоветует?

Юрий Мелешкин

Да вы что, нам и педиатр говорила, что ребенок может ходить от 3 раз в день до одного раза в 4 дня, и всё это НОРМА!! !
Не переживайте, если ребенка ничего не беспокоит, если он не плачет, сильно не поджимает ножки, то всё в порядке!! !
Смените педиатра!!!

Анжела

раз в сутки - мало
это уже неправильно

так что ешьте яблоки и чернослив, тёртую морковь с семечками и т д.

Наталья Голубева

Думаю с лекарствами можно подождать, если стул все-таки регулярный и ребенок чувствует себя хорошо. Лишь бы запоров не было.

Николай Кирчев

водой поите и будет какать.
У нас таких перерывов со стулом не было. Ходил либо каждый день, либо через день. До 4 мес чисто ГВ.
Но мы с 4 мес прикорм начали, так что было чем какать.
Погодите с лекарствами лучше. Если ребенок не жалуется на животик, то все нормально.

Владимир Наумов

Я всегда выполняю назначение врачей.... Мед. образования у меня нет, поэтому объективно расценивать ситуацию я не смогу....

Ми
Мира

У меня так было, правда сразу после рождения. она не какала почти неделю, хоть хорошо кушала, прекрасно выглядела и прибавляла в весе. Я была удивлена. На плановом осмотре врачу сказала, что она у меня вообще не какает. та тоже офигела. но ничего не назначила. потом стало все нормально. в крайнем случае, если кормите грудью поешьте сами слабительных продуктов (свеклу и прочее) вообще надо смотреть по состоянию ребенка. я бы так делала
А еще я в свое время ухаживала за ребенком по книге Спока. Тот писал что именно в четыре месяца ребенку начинает не хватать материнского молока и можно начинать прикормы по пол-чайной ложечки. Но по этому поводу разные мнения. Я добавляла прикорм - половинку желтка растертого с грудным молоком.

Оля Сидоренко

Все нормально - так и должно быть.
Если сильно переживаете, можете на 3-4 день делать микро клизмочку

Lena

лучше какую-нибудь пюрешку от 4 месяцев из чернослива.
у моей все нормально с кишечником было, но если день не ходит, то кормила пюре из чернослива. или отвар из чернослива ( типа компотик) .
и еще свое питание пересмотрите. особенно рис не еште, и все без хлеба желательно.

Oleg

К врачам прислушайтесь! У нас до сих пор проблема. Выяснилось, что у ребенка плохо выделяется желчь. Себя подержите на диете, меньше жирного и с осторожностью к молочным продуктам! Будьте внимательны к малышу!

Арт К

Если на ГВ то это нормально, и никаких клизм - "вымоете" все бактерии из кишечника. Попробуйте есть свеклу, чернослив, говорят, помогает.

Артём Ташкинов

Вы ешьте чернослив и капусту! А если он не какает каждый день, то идет интоксикация организма! Страдает печень и мозг. Будете потом гадать, почему ребенок троечник, в кого? . Почему часто болеет?

Серёга Горбулин

Тут нужно смотреть по состоянию малыша. Если малыша отсутствие стула не беспокоит, то вероятнее всего ничего страшного нет. Но если же ребенок беспокойный, тогда стоит задуматься. У моего ребенка случались такие моменты, но практически всегда это сопровождалось беспокойством и плачем, да и колики мучили. Мне иногда казалось, что газики которые скапливаются в кишечнике не дают малышу нормально про какаться, поэтому он и плачет, как только я помогала ребеночку справится с газиками, то и стул случался. Потом нам педиатр посоветовал пропить курсом пробиотик рела лайф, пили мы его в течении месяца, один раз в день, по 5 капелек. Через две недели, постепенно все стало налаживаться, во первых колики с газиками перестали нас беспокоить, да и стул стал регулярный, прям как по часам. Смотря на своих деток, отсутствие стула доставляло им дискомфорт. Поэтому я всегда старалась не есть продукты которые могут крепить, и давала деткам водичку пить регулярно, это тоже помогает.