Инна

Когда Людовика XVI вели на эшафот из Тампля, он спросил у палача, у последнего человека, к которому он мог

обратиться:
— Братец, скажи, что слышно об экспедиции Лаперуза? Что это? Презрение к смерти или презрение к революционерам?

Татьяна Телегина

Это разбросанность мыслей, вызванная страхом. При присутствии страха, такое бывает, когда задается любой вопрос или говорится на любую тему, лишь бы отвлечься от предстоящей казни, в данном случае.

Марина Смирнова

Чем дальше от Земли, тем она голубей.

Александр Winston

Смотри фильмы Тарантино.

Марина Аникина

Это спокойствие с которым его учили идти по жизни, и даже умирать надо с королевской честью

Руслан

Выдумать можно что угодно.. . Презрение, долбоклюйство, сумасшествие, юмор такой, способ отвлечься и еще тысяча и один домысел.. . Даже сам Людовик ХVI не смог бы ответить на этот вопрос ТОЧНО, не придумывая оправдания своим словам.. .
Поэтому верно "По делам их судите о них, но не по словам их" ©
А из дел его, судя по Вашему описанию, поход на эшафот и разговор с палачом (о чем не важно).

Вероника Львова

Проявление характера: стойкость, выдержка, присутсвие духа.