Марина Гулько

как Иисус Христос стал раввином?

Снежана Красноярова

И о Ешуа из Назарета, который воображал, что станет Машиахом, и был казнен судом, пророчествовал Даниэль, как сказано: "И выскочки изтвоего народа вообразят себя способными исполнить пророчество, и потерпят поражение" (Даниэль 11:14). Может ли быть провал больший, чем этот? Ведь все пророки говорили, что Машиах избавляет еврейский народ и спасает его, и возвращает на родину его диаспору, и укрепляет соблюдение заповедей; а этот стал причиной гибели евреев от меча, и изгнания даже тех, что еще оставались на родине, и унижения их. И подменил Тору, и ввел в заблуждение большую часть мира, так что стали поклоняться ему вместо Создателя.. .

Ноги нацизма растут откуда? иногда думаю, что знаю: когда Христиане с пеной у рта орут, что Иисус не иудей! а как же любовь?
Иисус как еврейский киник

Некоторые историки обратили внимание на сходство между жизнью и учением Иисуса и образом жизни и доктринами киников. Такие исследователи, как Джеральд Даунинг (англ. Gerald Downing) и Лейф Ваге (англ. Leif Vaage), показали, что документ Q, гипотетический общий источник евангелий от Матфея и Луки, имеет сильное сходство с учениями киников. [32][33] Исследователи, занимающиеся поисками исторического Иисуса, такие как Бартон Мак (англ. Burton L. Mack), профессор Школы теологии в г. Клермонт (США, штат Калифорния) , и Джон Доминик Кроссан, доказали, что Галилея первого века н. э. была тем миром, в котором эллинистические идеи сталкивались с иудейской мыслью и традицией. Город Гадара, о котором в евангелиях упоминается как о «стране Гадаринской» [34], находился на расстоянии одного дня пешего пути от Назарета (см. карту) и был особенно известен как центр кинической философии: в частности, Менипп (III в. до н. э.) , Мелеагр (I в. до н. э. ) и Эномай (II в. н. э. ) — все были родом из Гадары.

Бартон Мак охарактеризовал Иисуса как «довольно обычную личность кинического типа», [35] а для Джона Кроссана Иисус более похож на киника-мудреца из эллинистическо-еврейской традиции, чем на Христа, пожелавшего умереть за грехи человечества, или на мессию, добивающегося политической независимости еврейского государства Израиль. [36] Другие исследователи считают маловероятным, что киники могли оказать глубокое влияние на Иисуса, и придают гораздо большее значение иудейской пророческой традиции. [37]

Дмитрий Ярмолюк

"Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. "
(Св. Евангелие от Иоанна 3:1-2)

Рома

В год двенадцатилетия, а у иудеев это год совершеннолетия, по обычаю устроили испытания для всех мальчиков, учеников Закона. И Иисус не просто сдал экзамен, его ответы признаны были учительскими, и понимание Закона - достойным того, чтобы он учил других. Он получил звание Учитель, Равви, по-еврейски. Это звание получали далеко не все, и очень немногие именно в год совершеннолетия. В экзамене принимали участие и юноши значительно более старшего возраста.

Анатолий Дмитраница

сделлаи автоматически по уставу

Владимер Процан

Закончил ускоренные курсы богословия, мы ведь не знаем чем он маялся до 30-ти

Dursun Can Selcuk

Это тебе ночью приснилось? не верь снам!...

Станислав

Это генетически вложено по крови!))

Людмила Демидова

Как и все. Изучал Тору под руководством учителей- фарисеев.
Он действительно был раввином.

Alex Kvak

Раввинов в то время не было, а словом "равви" называли учителей, которые знали много, т. е. "рав".