Светлана Тимаева

Вопрос к христианам. При распятии Христа сколько гвоздей было у него в руках? Один или два? Иоанна 20:25.А что думают СИ ?

А доска, где на трёх языках была надпись прибита над РУКАМИ или над ГОЛОВОЙ ?

Кажется "свидетелей" я зря спросил.

Елена Лысенко

Думаю, это никакого значения не имеет. Главное, что Иисус умер за нас, уплатив выкуп. А логические задачки типа про гвозди и родословные на самом деле уводят человека от истины, а не приводят к ней.

Леха Поставнев

Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:25)

Иеговизм не катит.

Наталья Бубнова

В Матфея 27:35 говорится: «И когда распяли его на столбе, разделили его верхние одежды, бросив жребий» . Ни в Евангелии от Матфея, ни Евангелиях от Марка, Луки и Иоанна подробности распятия не описываются. После воскресения Иисуса Фома сказал: «Пока не увижу на его руках отметин от гвоздей, и не вложу свой палец в отметины от гвоздей, и не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю» (Иоанна 20:25).

Хотя иногда преступников привязывали к столбу, Иисус был прибит гвоздями. На основании слов Фомы в Иоанна 20:25 некоторые считают, что в руки Иисуса было вбито два гвоздя, по одному в каждую. Но следует ли считать упоминание Фомой о «гвоздях» (во множественном числе) точным описанием, доказывающим, что каждая рука Иисуса была прибита отдельным гвоздем?

В Луки 24:39 записаны слова воскресшего Иисуса: «Посмотрите на мои руки и ноги: это я сам; потрогайте меня и посмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня» . Это дает основание полагать, что ноги Иисуса также были прибиты гвоздями. Поскольку Фома не упомянул отметины на ногах Иисуса, его слова могут просто означать, что при казни Иисуса использовалось несколько гвоздей.

Таким образом, невозможно точно сказать, сколько гвоздей использовалось при казни. Любую иллюстрацию, изображающую Иисуса на столбе, нужно воспринимать как рисунок художника, основанный на немногих имеющихся фактах. Нельзя допускать, чтобы споры о второстепенных деталях затмевали главное — то, что мы «примирились с Богом через смерть его Сына» (Римлянам 5:10).

Максим Паницкий

В Иоанна говорится раны от гвоздей, двумя гвоздями его прибили, потому что Христа распяли на столбе, по гречески Стаурос, что в переводе не крест, а столб. По закону, в котором описывалось, что нужно сделать с тем кто нарушил закон, такого человека должны были повесить на бревне. Прочтите Ездра 6:11

Максим Гусев

В православном молнастыре:

А если бы было написано "от гвоздя", Вы поклонялись бы и на шее носили столб?